Советы

Как снизить потребление воды?

1.   Содержите исправным сантехническое оборудование в кухне, ванной и туалете у себя в доме. Не забывайте, что каждая капля чистой воды уходит безвозвратно!
2.     По норме поливайте комнатные растения.
3.     Выключайте воду при мытье посуды с моющим средством и включайте, когда надо его смыть.
4.     При мытье посуды старайтесь не включать сильный напор.
5.  Когда чистите зубы, закрывайте кран, наливайте воду в стакан, ведь прополоскать рот и помыть щетку можно с помощью этого количества воды. Это поможет ежедневно экономить несколько литров.
6.     Подставляйте посуду под неисправный кран до тех пор, пока не будет возможности отремонтировать его, а собранную воду – используйте.
7.     Держите водопроводный кран закрытым, если не собираетесь больше пользоваться водой. Закрывайте плотно кран. Перед уходом из дома тщательно проверяйте запорную арматуру.
8. Поставьте счетчик воды, это позволит увидеть успехи в экономии и принести реальную выгоду – психологический фактор.
9.     Не тратьте воду попусту: если отлучаетесь от крана с бегущей водой даже на минуту – выключите его.
10.Используйте бытовую технику в режиме «Экономия воды». Стирайте белье в машине, только когда его достаточно много, или используйте экономичную программу стирки.
11.Принимайте душ вместо того, чтобы мыться в ванной; вы сможете сократить расход воды почти в два раза.
12.Купите кувшин. Желательно с фильтром. Вместо того, чтобы жарким летом сливать воду из крана в надежде, что когда-либо она похолодеет, наберите ее в кувшин и поставьте в холодильник.
13.Полностью загружайте посудомоечную машину. Глупый аппарат не разбирает, сколько посуды вы в него загрузили, и льет воду по полной программе безо всякой экономии.
14.Следите за унитазом, чтобы вода после смыва и наполнения бачка не подтекала.
15.Мойте личные автомобили не из ведер, а с использованием агрегатов.
16.Меньше времени проводите в душе.
17.Почините или замените все протекающие краны. Неисправный кран за сутки может «накапать» от 30 до 200 литров воды!
18.Берите воду из местных источников: ключики, колодцы, родники.Не выбирайте попусту воду.
19.Отучите детей играться водой, брызгать друг на друга.
20.Когда моете руки, не включайте воду на полную мощь.
21.Наливайте воды ровно столько, сколько сможете выпить. Недопитую воду обычно выливают в раковину.

Размещено: 31.01.2014