Вода-основа жизни.

Вода — самое известное, малоизученное и самое загадочное вещество на Земле. Вода — это, на первый взгляд, просто химическое соединение водорода и кислорода. Но на самом деле, вода — основа жизни на Земле и основа для существования любого живого существа на планете.

Задумывались ли вы над тем, что такое вода, и какую она роль играет в нашей жизни? Все мы в школе на уроках химии изучали воду как химический элемент, но мало кто задумывался о том, что вода самое важное вещество в нашей жизни. Вода для человека также жизненно необходима, как и для нашей планеты или для любого живого существа на ней.

К 2025 году около половины населения планеты будет испытывать проблемы с водой, а к 2040 году такой товар, как питьевая вода, превзойдет по степени важности нефть и природный газ. Поскольку в России сосредоточено около трети мировых запасов пресной воды, поэтому значимость нашей страны, как державы, располагающей огромными природными ресурсами, будет только возрастать. Однако в то же время будет возрастать и ответственность за то, чтобы чистая пресная вода сохранилась для наших детей и внуков. Поэтому необходимо эффективно и рационально управлять водными ресурсами.

46% всей воды Земли находится в Тихом океане, в Атлантическом — 23,9, в Индийском — 20,3, а в Северном Ледовитом — 3,7%.Пресная вода составляет всего 3% мировых водных ресурсов, причем непосредственно доступны лишь около 1,5%.Примерно 80% поверхности земного шара покрыто водой. И только 1% этой воды годен для питья. Ежедневно с поверхности земли испаряется 1 трлн тонн воды. Человек может обходиться без пищи 30 суток, а без воды может прожить не более 2-3 дней. Потеря организмом человека более 10% воды может привести к смерти. Занимая почти 3/4 поверхности земного шара, океан служит мощным и постоянно действующим фактором обогревания нижних слоев атмосферы и смягчения климата земного шара. В среднем в организме растений и животных содержится более 50% воды. В организме человека вода составляет около70%.

В составе мантии Земли воды содержится в 10-12 раз больше, чем в Мировом океане.   При средней глубине в 4 км Мировой океан покрывает около 71% поверхности планеты и содержит 97,6% известных мировых запасов свободной воды.  Если бы все ледники растаяли, то уровень воды на Земле поднялся бы на 64 метра и около 1/8 поверхности суши было бы затоплено водой.

Вода отражает 5% солнечных лучей, в то время как снег – около 85%. Под лед океана проникает только 2% солнечного света.  Синий цвет чистой океанской воды объясняется избирательным поглощением и рассеянием света в воде.

Каждые сутки население нашей планеты потребляет 7–8 млрд. тонн воды. И хотя ученые уверены, что при рациональном использовании водные ресурсы неисчерпаемы, однако возрастающие запросы человека приводят к превышению уровня естественного восстановления вод и нарушению природного равновесия.  Количество землян, удвоившееся за последние 40 лет, сейчас составляет 6,1 млрд. и может еще раз удвоиться к середине нынешнего столетия. Основной рост населения приходится на развивающиеся страны, где водные ресурсы практически истощены. Около 60% поверхности Земли составляют зоны, где отсутствует пресная вода или ощущается ее острый недостаток. Почти 500 млн. человек страдают от болезней, вызванных недостатком или неполноценностью питьевой воды.

От качества воды зависит качество нашей жизни. Хотя запасы пресной воды на Земле исчисляются миллионы кубических километров, далеко не всякая вода полезна для человека. Проблема качественной питьевой воды в мире всегда стояла особенно остро.

Загрязненные подземные воды очищаются в течение нескольких тысячелетий.

Вода— бесценное богатство...

Размещено: 30.01.2014