Экологическое просвещение.

Острота  современных  экологических  проблем  выдвинула  перед  предприятием  задачу большой экономической  и  социальной  значимости:  воспитание  молодого  поколения  в  духе  бережного,  ответственного отношения  к  природе,  защиты  и  возобновления  природных  богатств.

Успех в решении целей экологического образования во многом зависит от первого этапа обучения -  начальной школы, где закладываются основы формирования личности человека, обеспечивающие эффективность дальнейшего экологического образования, что будет содействовать созданию единой непрерывной системы становления и развития у человека экологической культуры.
Признаки надвигающейся беды заметны сегодня повсюду в мире. Человечество столкнулось с жесточайшим экологическим кризисом, смертельная опасность которого стала особенно очевидной сейчас. Ресурсы планеты не умножаются, а иссякают. Катастрофически быстро загрязняются вода и воздух, при этом пригодной для питья воды становится все меньше, на глазах сокращается площадь лесов, дающих Земле кислород, стабилизирующих климат и циркуляцию вод.
      Экологическое просвещение подрастающего поколения - одно из приоритетных направлений деятельности предприятия. Познакомить юных серпуховичей с «внутренней» жизнью города, с устройством систем его жизнеобеспечения, научить маленьких горожан любить свой город, бережно относиться к природным ресурсам, рационально и экономно расходовать питьевую воду, содействовать первичной профориентации призвана работа по экологическому просвещению.
Наша задача донести до ума и сердец детей то, что от состояния окружающей среды зависит состояние здоровья природы и человека. Главная цель экологического образования – воспитать защитников природы, дать экологические знания, научить детей быть милосердными, любить и беречь природу, по-хозяйски, а значит, бережно распоряжаться ее богатствами.
На наших беседах ребенок получит основные знания о природе, начальные навыки экологической культуры.
Основное направление экологического просвещения учащихся – проведение экскурсий, тематических бесед на базе городских очистных сооружений. Во время экскурсии посетители получат конкретное представление об экологической ситуации в городе, о состоянии водоисточников и качестве питьевой воды, о работе водозаборных узлов, артезианских скважин, очистных сооружений, об объемах водопотребления и действующих тарифах.
Организуются беседы в игровой форме по вопросам формирования у детей знаний о водных ресурсах и способах их сохранения.
Разрабатываются информационные, методические пособия и агитационные материалы для проведения "Уроков чистой воды" на тему бережного отношения к ней.
В феврале 2014 года предприятие проводит конкурс творческих работ для различных возрастных групп посвященных Всемирному Дню воды на тему: "Берегите Воду!" Наиболее интересные работы, будут размещены на сайте предприятия. Победителям конкурса будут  вручены призы и грамоты МУП «Водоканал-Сервис».
Весной для учащихся пройдут экологические рейды «Чистые берега» по уборке территорий, прилегающих к водоемам. Участвуя в таких рейдах, ребята приобщаются к бережному отношению к природе.

Размещено: 31.01.2014